Монтаж отопления и сантехники на наших объектах

Монтаж отопления и сантехники на наших объектах

В данной статье речь пойдет о монтаже и мыслях, также строении системы отопления и сантехники на наших объектах.

  Одним из основных компонентов систем отопления и водоснабжения дома являются трубопроводы. На сегодняшний день используют в большинстве случаев трубы из пластика, так как металлические, да и некоторые пластиковые нельзя прятать в стяжку и штробы, а любоваться на трубы мало кто желает. Наша компания собирает свои системы из металлопластиковой трубы европейских производителей. Для такой трубы существуют 3 группы фитингов:
1) Компрессионные, такие фитинги могут устанавливаться только в доступных для обслуживания местах (их нужно периодически протягивать ключами), со временем они могут подтекать. Главный их плюс в простоте монтажа, нужен только калибратор для придания отрезу трубы круглой формы и ключи, которыми затягивается гайка фитинга. Такими фитингами мы не пользуемся от слова совсем, так как они крайне ненадежные и их нельзя прятать в стяжку, штробы, за декоративную отделку и т.д.400_65.jpg
2) С аксиальной опрессовкой, такие фитинги считаются неразборным соединением. Их можно прятать в стяжку. Правда есть минус в том, что для них нужна специальная труба с толщиной стенки отличающейся от стандартной металлопластиковой трубы. И спец. Инструмент.
400_32.jpg
3) Пресс фитинги, это то, чем мы монтируем свои инженерные системы. Они также считаются неразборными, их можно прятать в стяжку и другие конструкции без доступа, т.к. не требуют обслуживания. С помощью таких фитингов можно смонтировать системы трубопроводов скрытно и это их основное преимущество.
rg008s95vlcib2_02.jpgRQLAGL0NIJIF7M.jpg
Шабашники не любят такие фитинги и вообще металлопласт по одной очень простой причине, для работы нужен пресс инструмент, а он стоит сильно дороже полипропиленового паяльника.

  Также сейчас очень популярны трубы из полипропилена, они недороги, фитинги к ним стоят вообще копейки, но есть несколько нюансов, почему такими трубами мы не работаем.

  Первый нюанс состоит в том, что эти трубы и фитинги соединяются с помощью нагрева спец. инструментом (паяльником) и в таком монтаже очень много зависит от рук мастера. При монтаже очень важно не перегреть фитинг и трубу в паяльнике, а потом правильно одеть (вставить) фитинг в трубу на свое место. В этой работе очень много зависит от рук человека, который это делает, а еще очень часто, точнее почти всегда делать пайку приходится в очень не удобных местах в углах у пола и прочее. Проверить проходное сечение в трубе и фитинге, не разрезав это место ножницами, не представляется возможным и если случилось заужение трубы, то об этом никто никогда не узнает, а это в свою очередь может очень негативно сказаться на работе системы в целом.
  Второй нюанс состоит в том, что даже после опрессовки давлением, с течением времени, любой спаянный фитинг может потечь, именно поэтому системы собранные из полипропилена очень не рекомендуется прятать в стяжку и прочие недоступные для ревизии места.
  Так как, прежде всего мы стараемся собрать системы отопления и водоснабжения максимально качественно, то если есть возможность исключить человеческие ошибки из процесса монтажа, надо стараться это делать. А при использовании метало пластиковой тубы и пресс фитингов мест для ошибок сильно меньше, чем при пайке полипропилена.
  В котельной обвязка может быть собрана как металлопластиковой трубой, так и медной. Медная обвязка в 100% случаев делается если один из котлов твердотопливный, при его работе может случиться аварийная ситуация и температура теплоносителя превысит 95С, так медная труба выдержит ее без особых проблем, а пластиковая если и не разрушится, то сильно пострадает. Также медная труба и фитинги позволяют собрать обвязку котельной компактнее, если конечно это нужно. Также из медной трубы может быть собрана система отопления в деревянном доме, например, с открытой прокладкой труб. Прятать в стяжку или неразборные короба медную трубу не рекомендуется, допускается только открытая прокладка трубопровода.
  Монтаж радиаторов. К подбору радиаторов я подхожу с технической точки зрения. Если Вам не нравятся стальные панельные радиаторы и вы хотите в дизайнерский ремонт что-то другое, все это можно обсуждать на конкретном объекте. Здесь речь идет о случаях, когда к внешнему виду радиаторов нет особых претензий, а заказчики сами не могут понять на что вообще стоит обращать внимание. И так, своим заказчикам всегда рекомендую стальные панельные радиаторы по таким причинам:

1) Мощность панельных радиаторов можно гибко подбирать под размеры окон, под которыми они обычно размещаются. Есть правило, что радиатор должен быть не меньше 75% ширины окна. Так вот если теплопотери помещения маленькие, можно поставить 11 радиатор Радиатор11VC.jpg
, а если наоборот нужно много тепла в помещении, то подойдет 33 Радиатор33VC.jpg.

2) Также высота панельных радиаторов может варьироваться, от 200мм до 900мм и длинна от 0,3м до 3м это дает возможность подобрать радиатор практически в любое помещение с любыми теплопотерями.
3) Мы стараемся монтировать радиаторы с нижним подключением и если есть возможность трубопровод подводим из стены, а не из пола. Такое подключение радиаторов не видно, под такими радиаторами удобно убирать пыль, никакие трубки не мешают и плинтусом не надо ничего обходить.
4) В таких радиаторах установлен балансировочный вентиль, и он же является клапаном, через который термоголовка управляет работой прибора. Так в комнате поддерживается заданная температура.
  Но если у Вас свои мысли на счет радиаторов и вы хотите чугунные или алюминиевые, то смонтируем и их, главное чтоб они справились с отоплением помещения, в котором установлены.
  Алюминиевые секционные радиаторы больше ограничены по высоте и в длину, заводские сборки часто бывают не более 12 секций, обычно имеют боковое подключение, что подразумевает наличие трубопроводов на видном месте или вообще трубки, выходящие из пола.
  Чугунные радиаторы имеют те же недостатки, плюс они очень инертны, что может привести к заметным колебаниям температуры в помещении. При подаче теплоносителя в радиатор, он медленно разогревается, накапливая тепло, а при отключении, например термоголовкой, долго остывает, продолжая отдавать тепло, что приводит к перетапливанию помещения.
  Теплые полы. Практически во всех домах, где их можно сделать, монтируются теплые полы. В моих проектах, которые я делаю сам на каждый конкретный объект, теплый пол всегда является элементом комфорта. Это значит, что температура поверхности равна 28+2С. Если температура теплого пола будет меняться в больших пределах, то ногами она будет восприниматься как горячая или холодная. И тогда теплыми полами можно отапливать дом в больших пределах уличных температур, но к сожалению в нашем регионе, где зимой температура может опускаться до -30С, если пытаться отопить дом только теплыми полами, то температура этих полов будет такой, что по ней в тапках горячо будет ходить, не говоря уже о босых ногах. При статичной температуре в дом поступает определенное количество тепла, и оно не меняется от уличной температуры, а все недостающее тепло в помещения подается через радиаторную сеть. В таком случае мы получаем именно теплые полы и практически не меняющуюся температуру в помещениях которую помогают поддерживать радиаторы, находящиеся в комнатах.
  Котельная. Во всех своих проектах я стараюсь устанавливать резервный источник отопления. Если говорю газовый котел, то подразумеваю настенный, ни в коем случае не напольный!!! Почему не люблю рекомендовать и ставить напольные газовые котлы объясню в другой статье. Если дом большой и позволяют тех. условия по газу, то можно смонтировать 2 газовых котла каскадом под управлением автоматикой отопления. Это важно! Если каскадом котлов управляет автоматика, то котлы работают попеременно и это позволяет расходовать их ресурс равномерно, в самые холодные дни оба котла могут работать вместе, генерируя столько тепла, сколько нужно дому. В такой схеме при поломке одного из котлов все отопление держится на другом котле, пока сломавшийся ремонтируется. Но это довольно редкая ситуация. Самый распространенный случай это настенный газовый котел и резервный электрический. В такой схеме всегда работает газовый котел, электрический же нужен только в момент аварий газового. Так же и при использовании твердого топлива, всегда очень желательно к твердотопливному котлу в котельной устанавливать электрический котел, в таких котельных он выполняет функции резервного котла отопления в случае поломки твердотопа или поддержания заданной температуры в помещении когда вас нет дома, также такими котлами можно управлять удаленно, например поднять температуру в доме к вашему приезду. И еще одна очень важная функция состоит в том, что электрический котел может готовить горячую воду (ГВС) в бойлере косвенного нагрева.
Вообще к резервированию не надо относится, как к потраченным на ветер деньгам, ведь при поломке основного котла зимой, когда на улице мороз, вы рискуете разморозить систему отопления и водоснабжения, а это в свою очередь грозит огромными финансовыми потерями на замену радиаторов, труб и оборудования котельной.
  Еще одним важным элементом комфорта жизни в доме, является бойлер косвенного нагрева, для приготовления ГВС. Он дает возможность пользоваться одинаковой по температуре горячей водой в нескольких точках водоразбора, а также можно сделать рециркуляцию ГВС. Рециркуляция ГВС нужна в тех случаях, когда бойлер косвенного нагрева и санузлы с кухней разнесены по дому. Чтобы утром, например, не сливать по 5-10 минут холодную воду открыв горячий кран, а получить горячую воду, сразу после открытия смесителя и нужна рециркуляция.
Если в качестве теплогенератора используется газовый или электрический котел, то очень желательно чтобы температура подачи котла была погодазависимой, это означает, что котел, зная температуру воздуха на улице, сам регулирует температуру подачи в большую или меньшую сторону.
 И вообще система отопления, по возможности, должна экономить топливо и не требовать постоянного участия человека в своей работе. В разных проектах этого в большей или меньшей степени приходится добиваться разными способами, но надо понимать, что не все проектировщики, а тем более монтажники будут об этом думать и реализовывать это в своей работе. Мы же стараемся уделять этому особое внимание, потому что понимаем, что если хозяин дома не вылезает из котельной, постоянно там что-то регулируя – это плохо собранная система отопления частью которой является обвязка котельной!

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы