Проектирование

Проектирование

Здесь речь пойдет о проектировании и зачем оно вообще нужно.

У большого числа людей в первый раз связавшихся со стройкой есть ошибочное мнение, что проекты это перевод денег и можно обойтись без них. Я постараюсь объяснить почему это необходимо делать.

Если вы строите дом для себя, то для вас важно собрать инженерию дома надежно работающую, простую в эксплуатации и желательно за это не переплатить!

Для создания проекта по отоплению, например, нужно пройти этапы:

1)      Выясняем пожелания заказчика и предлагаем хорошо зарекомендовавшие себя решения;

2)      Выясняем тех. условия. Например, заказчик хочет большой дом с огромными окнами, не имея возможности подключиться к газораспределительной сети. На этапе пока дом не построен можно обсудить  альтернативные виды топлива и в зависимости от них понять какую площадь котельной нужно иметь, чтоб там разместилось все оборудование котельной (твердотопливный котел, емкость под диз. топливо, буферная ёмкость и много чего еще). А может и уменьшить размеры дома и площадь остекления. Когда дом построен, и помещение котельной имеет свои габариты, места для маневра становится меньше;

3)      Далее просчитываются теплопотери всех помещений в доме и появляется теплотехнический проект, далее подбираются приборы отопления по мощности и габаритам. Теплотехнический расчет производится на температуру уличного воздуха самой холодной декады в этой местности. Например, в г. Дубна зимняя температура достигает  -29С. Система отопления дома должна обеспечивать подержание заданной температуры в помещениях при такой уличной температуре. И это максимальные нагрузки на систему отопления, но большую часть года, точнее 99% всего времени отопительного сезона температура на улице выше. Следовательно, теплопотери всех помещений дома меньше. И система отопления должна уметь гибко подстраиваться и не перетапливать помещения, т.к. за перерасход топлива придется заплатить хозяину дома. Также хочу обратить внимание на то, что некоторые помещения имеют теплый пол, который очень часто в моих проектах выступает как элемент комфорта. Таким элементом его можно считать потому, что он на своей поверхности (например на кафельной плитке) имеет постоянную температуру в 28-30С, что нашими ногами ощущается как теплый пол. Он дает какое-то кол-во тепла и при каких-то уличных температурах, для отопления, будет хватать только его, но как только температура на улице понизится без установленных в комнатах радиаторов не обойтись. Мощность таких радиаторов рассчитывается с учетом теплопоступления от теплого пола в этом помещении. Также мощность радиаторов зависит от температуры теплоносителя, чем ниже температура теплоносителя, тем меньше тепла отдает радиатор. Но пластиковые трубы, используемые на системе отопления «стареют» медленнее, когда по ним течет теплоноситель меньшей температуры. Так вот одна из задач проекта подобрать такие радиаторы, которые при заданной  температуре теплоносителя дадут нужное количество тепла в помещение. Если надеяться на то, что сантехник с «опытом» все это подберет и так на глаз, то скорее всего сантехник подберет радиаторы с «запасом» и чем больше этот запас, тем дороже переплата за него. Большой радиатор стоит дороже маленького. Естественно, что просчитать кол-во тепла требуемого для вентиляции помещений без расчетов тоже сложно, потому что если считать начали, то посчитали все, а если не начинали, то и построили все на глаз. Радиаторная сеть.jpg

4)      Следующий пункт о расчете теплого пола. Я предпочитаю работать на объекте с прорисованным рисунком петель теплого пола, ничего не надо придумывать, раскатывай трубу как нарисовано и все будет хорошо. На правильную работу теплых полов влияют следующие факторы:

А) Шаг трубы, если шаг слишком большой, то пол будет как зебра (теплые зоны сменяются холодными) и нога может почувствовать разницу температур.

 При меньшем шаге пол равномерно теплый, но получаем перерасход трубы, которая стоит денег, да и коллектор теплого пола, увеличиваясь, дорожает. Ведь подходящих к нему контуров становится больше. 

Петли теплого пола.jpg

Б) Длинна трубопровода петли теплого пола, мало того что есть ограничения по длине трубы в петле, так еще очень желательно чтобы длины труб петель дома были примерно одинаковыми для правильной балансировки, ведь теплоноситель будет стараться «убежать» через короткую петлю, идя по пути наименьшего сопротивления. Если перед началом монтажа теплого пола нет рисунка, то и рассчитать длину каждой из петель на месте очень трудно. Без проекта пол будет смонтирован на глаз, что скорей всего, будет работать не в соответствии с заданными параметрами.

В) Когда понятно кол-во петель, а их число может не совпадать с числом помещений т.к. в больших помещениях может быть 2 и больше петель, можно подобрать насос и смесительный узел. 

 

5)      Следующий важный этап состоит в подборе диаметров труб, по которым теплоноситель будет подаваться на отопительные приборы, и здесь тоже очень важно просчитать объем теплоносителя и требуемый напор насоса, для правильного подбора этого насоса. Т.к. в противном случае при слабом насосе могут не работать дальние радиаторы, а при сильном опять же переплата за него и дополнительный шум в радиаторах.

 

6)      Далее, понимая количество контуров, насосов и дополнительного оборудования, рисуется обвязка котельной. Как правило, в котельной используется много запорной арматуры и прочих элементов, которые надо соединить между собой для достижения нужного результата.  

Часть обвязки котельной, обвязка пеллетного котла.

Обвязка котельной.jpg

Пример обвязки очередной котельной собранной нами.

Обвязка котельной_2.jpg

Здесь перечислены далеко не все проблемы, которые решаются на этапе проектирования.

Без проекта и чертежей с перечнем используемого оборудования, а это 100+ наименований с разным кол-вом позиций, купить и собрать правильно систему отопления практически не возможно.

Такая же ситуация и с проектом по электричеству, пункты другие, но на выходе имеем перечень материалов для монтажа кабелей, распаечных коробок, комплектующих для сборки электрических щитов и прочего. Если электрику собирать запчастями, купленными в магазинах города, то помимо переплаты получим ТУ-шный кабель и много позиций, которых в городе и не купить.

 

Если вы прочитали все это и все равно продолжаете думать, что можно инженерию собрать без проекта, то Вам стоит поискать другого подрядчика для проведения работ. Потому что после такого монтажа нормально система работать не будет, а виноватыми останемся мы, ведь мы все это построили. Мы печемся о своей репутации и не можем позволить себе выполнить свою работу плохо. А вам можно лишь пожелать успехов в поиске вундеркинда, который на стройплощадке все соберет и запустит в работу. И вас потом все это будет устраивать во время многолетней эксплуатации. 



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы

Warning: fopen(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/b_optionb8e2e91e944650ab7cf454e404e51c73.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/data/cacheenginefiles.php on line 382

Warning: SessionHandler::read(): open(/home/users/s/sergo-pr/tmp/sess_tTX3IcgaHKnDKQZ2bW7aGh5hh1RK1zIV, O_RDWR) failed: Превышена дисковая квота (122) in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/session/handlers/strictsessionhandler.php on line 33

Warning: fopen(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/b_option53951fa8616338c23071f17453588ff8.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/data/cacheenginefiles.php on line 382

Warning: fopen(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/b_option0f74a7b9f697ac551e8d16d8e9407940.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/data/cacheenginefiles.php on line 382

Warning: fopen(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/b_optiona6756b75f0ebb3fd647e628d3891165f.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/data/cacheenginefiles.php on line 382

Warning: file_put_contents(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/html_pages/tekhnika-klimata.ru/kompaniya/news/proektirovanie/index@.html.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/io/file.php on line 76