Статья о том, какие газовые котлы мы рекомендуем своим заказчикам.

Статья о том, какие газовые котлы мы рекомендуем своим заказчикам.

Для отопления частных домов от магистрального газа, это газ, который приходит в дом по трубопроводу газораспределительной сети Газпрома, используют для отопления дома 2 типа газовых котлов, настенный и напольный. Моим заказчикам всегда рекомендую выбирать настенный котел и никогда не рекомендую ставить напольный вариант. Здесь постараюсь объяснить, почему я советую одну технику и не советую другую! use_gas4-01.jpg

Расход газа

настенный.jpgНастенные газовые котлы, за редким исключением, имеют возможность плавной модуляции мощности в пределах от 30-40 до 100%, что это значит для заказчика? Нужно понимать, что самый идеальный вариант работы отопительного котла - это когда он включил горелку осенью и выключил ее весной. В такой ситуации котел будет меньше всего изнашивать газовый клапан и свои внутренние компоненты, т.к. нет постоянных включений – выключений, а именно это самый главный враг долгой жизни оборудования. Так вот, когда котел включается и выключается постоянно, этот режим называется - тактованием, производители котлов, у которых есть блок управления зашивают в программу задержки на частое включение, защищая таким образом оборудование от быстрого износа. Что можно сделать, чтобы избежать тактования? Самое главное – это не в коем случае не брать котел с большим запасом по мощности! Дальше переходим к модуляции, она помогает котлу более гибко подстроиться под существующие теплопотери дома в конкретный момент. Когда на улице температура воздуха, например -5С, то дом может потреблять 30-40% мощности отопления, рассчитанного на самую холодную пятидневку в этом регионе. И если котел сможет подстроиться под эти конкретные теплопотери, убавив свою мощность до 30-40%, то тем самым мы и получим не выключающий свою горелку котел без тактования!

напольный.jpgНапольный котел в самом лучшем случае имеет 2 ступени по мощности 70 и 100%, а многие вообще одну, это только 100% и все!

Пример: Возьмем дом 24кВт, рассчитанные теплопотери при -29С на улице. Если на улице -5С и теплопотери составляют, к примеру, 8кВт, как будет себя вести разная техника, которая могла бы быть установлена в этом доме?

                Настенный котел 24 кВт правильно подобранный по мощности (его плавная регулировка мощности, позволяет получать тепла от 30% это 7,2кВт до 100% это 24кВт) отрегулирует свою мощность и будет отдавать нужное кол-во тепла без тактования.

                Настенный котел 36 кВт неправильно подобранный по мощности (его плавная регулировка мощности позволяет получать тепла от 30% это 10,8кВт до 100% это 36кВт) отрегулировать свою мощность он не сможет и будет включаться и выключаться, т.е. работать в режиме тактования.

                Напольный котел 24кВт даже правильно подобранный по мощности (его регулировка мощности позволяет получать тепла только 70% это 16,8кВт и 100% это 24кВт), естественно котел будет тактовать, а это перерасход газа, быстрый выход из строя газовой аппаратуры.

Также существуют конденсационные котлы, бывают как настенного, так и напольного исполнения, но о них я напишу ниже.

Габаритные размеры, занимаемое место в котельной.

Настенный котел на то он и настенный, висит на стене, позволяя ниже себя строить обвязку котельной или разместить бойлер косвенного нагрева, экономя место в котельной. Габариты такого котла сильно меньше напольного! IMG_20180911_162827.jpg

Напольный котел как царь! Напольный котел в котельной.jpg Стоит на построенном пьедестале, на расстоянии от стены от 50см до 1 метра выдвинувшись вглубь котельной, так как все подходящие трубопроводы подключаются к нему с задней стороны плюс запорная арматура. Пьедестал нужен для подачи воздуха на горение в горелку выше уровня основного пола на 10см и больше (все зависит от высоты пьедестала), а «засасывается» он в нижней части котла, и даже в таком случае котел работает пылесосом, затягивая в себя всю пыль с пола и шерсть домашних животных. В котельных с такими котлами необходима регулярная влажная уборка пола!

Дымоход.

                Настенные котлы в частных домах в большинстве своем имеют коаксиальный дымоходдымоход настенного котла1.jpgдымоход настенного котла2.jpgдымоход настенного котла3.jpg (труба в трубе), длинна всего дымохода от 1 до 2.5 метров средняя цена дымохода 5-7 тыс. руб. По внешней трубе подается уличный воздух на горение, а по внутренней удаляются продукты горения из котла.

                Напольный котел забирает воздух для горения газо-воздушной смеси из помещения котельной, а выбрасывает продукты горения естественной тягой через дымоход из нержавейки, который обычно состоит из сэндвича (двухслойный с утеплителем) и поднимается через кровлю выше конька здания. дымоход напольного котла.jpg сэндвич.jpgЦена в десятки раз больше чем у коаксиального дымохода, монтаж естественно дороже, плюс проход через кровлю дома.

ГВС (горячее водоснабжение).

                Для удобного проживания в доме необходимо иметь горячую и холодную воду в кране смесителя на кухне и в ванной. С холодной водой, если есть скважина или колодец, проблем нет, а вот с горячей водой есть.

                Настенный котел может быть двухконтурным и иметь «скоростной» пластинчатый теплообменникпластинчатый теплообменник.jpgdvuhkonturnyj_gazovyj_kotel.jpg , или одноконтурным и тогда уметь работать с бойлером косвенного нагрева косвенник.jpg . Двухконтурный котел можно рассмотреть к монтажу в дом с режимом проживания «дача» (такие котлы с трудом справляются с приготовлением горячей воды для 2-х одновременно работающих смесителей, а если один из смесителей лейка в душе, то второй смеситель лучше не включать). Для постоянного проживания, очень желательно, установить бойлер косвенного нагрева, с ним таких проблем, как много одновременно работающих смесителей не существует. Также только через бойлер можно реализовать рециркуляцию ГВС, что для жизни в доме очень удобно! рециркуляция ГВС.jpg Но для дачи двухконтурный котел хорошее решение, котел может висеть вообще на кухне в шкафу кухонного гарнитура.

 

                Напольный котел может греть горячую воду только в бойлере косвенного нагрева.

ИБП.jpgИсточник бесперебойного питания. 

                Для настенного котла очень рекомендуется устанавливать стабилизатор напряжения и источник бесперебойного питания с чистым синусом и АКБ., т.к. сам котел потребляет не очень много электрической мощности, бесперебойник с правильно подобранным АКБ может очень долго «тянуть» (от 2 до 24 и больше часов) работу котла и циркуляционных насосов, давая тепло, когда в доме нет электричества.

                Напольный котел нужно обязательно оборудовать бесперебойником со стабилизатором!

Теплообменник напольного котла в большинстве случаев сделан из чугуна, а он в свою очередь, очень не «любит» больших перепадов температуры, а еще он очень инертный, т.к. чугуна в теплообменнике много! Может случиться такая ситуация, в котельной нет бесперебойника и котел работает напрямую от сети. Котел работает в своем нормальном режиме, а это 70С+ температура подачи, в доме пропадает электричество. Естественно, горелка тухнет, насосы выключаются и циркуляция по системе отопления дома останавливается. Теплоноситель в радиаторах начинает остывать, отдавая тепло воздуху в комнатах, а в котле вода нагревается, так как чугун начал отдавать тепло в остановившийся теплоноситель, и по прошествии какого-то времени, например, минут 20, электричество появляется, включаются насосы и перегретый теплоноситель выкачивается из котла в систему отопления, а из системы закачивается в котел переохлажденный теплоноситель, чугун испытывает температурный шок из-за большой разности температуры на подаче и обратке теплообменника, в результате лопается секция или несколько секций. Теплоноситель вытекает из трещины на пол котельной и система отопления останавливается. Если в котельной нет альтернативного котла, например электрического, то ситуация очень плохая, т.к. менять секции мероприятие дорогое и не дающее 100% положительного результата, а купить и поставить новый точно такой же котел срочно, не всегда возможно. Если ставить похожий котел другого производителя или другой линейки этого же производителя не совпадут подключения старого котла к системе отопления на новом котле, а это переделки, следовательно время, а если на улице зима и мороз -20С?

Температурные режимы котлов.

                Настенный котел может давать минимальную температуру подачи 30С, что позволяет, при наличии управления отоплением по уличной температуре (погода зависимая автоматика), в контур радиаторного отопления подавать теплоноситель напрямую без смесительного узла. Температуру подачи будет регулировать сам котел, а в теплые полы нужно ставить смесительный узел, для того чтобы теплоноситель не разогревался выше 35-45С даже когда температура подачи котла 70-80С.

                Напольный котел стартует с 60-70 градусов на подаче и в таком случае приходится ставить 2 смесительных контура и на радиаторы и на теплые полы. Также надо обязательно следить за температурой обратки котла и если она будет опускаться ниже 50С, нужно ее подогревать теплоносителем из подачи через трехходовой клапан, в противном случае может появиться конденсат под котлом, а это негативно скажется на его теплообменнике и дымоходе.

конденсатный котел2.jpgКонденсационные котлы. 

Эту технику выделим в отдельную тему, так как у нее много преимуществ, но есть и один большой недостаток – это ее стоимость! И использовать такие котлы нужно только там, где получится быстро сэкономить разницу в стоимости оборудования при эксплуатации. На мой взгляд, такой котел нужно, как минимум, рассмотреть к покупке, если отапливать свой дом вы планируете привозным сжиженным газом из газгольдера. Из-за высокой цены на газ, конденсационный котел сможет окупить разницу в цене между ним и традиционным котлом за 2-3 года, истратив меньше газа. Но, просто поставив котел, сильного эффекта не добиться, нужно еще и систему отопления спроектировать низкотемпературной. Самый идеальный вариант -это теплый пол, но в сильные морозы его может не хватить и нужно правильно рассчитать и установить большие по мощности радиаторы чтобы при низкой температуре подачи они давали нужное кол-во тепла. Начальные вложения в такую систему отопления больше, но экономия дорогого привозного газа позже перекроет начальную переплату, и на выходе вы сможете дешевле отапливать свой дом!

За счет чего этот котел может экономить газ? Надо понимать, что чем выше температура дымовых газов в дымоходе, тем ниже КПД котла, потому что этим теплом, которое улетело через дымоход, мы не нагрели теплоноситель. КПД котла на выходе у которого температура дымовых газов, например 200С всегда ниже чем у котла у которого температура дымовых газов 150С, значит этими 50С разницы мы смогли нагреть больше теплоносителя и не отпустить их топить улицу! Так вот температура дымовых газов у конденсационных котлов составляет максимально +-110С. (зависит от производителя и модели). А если котел работает в режиме конденсации, то температура дымовых газов 80С и ниже. И, поэтому на конденсационных котлах могут устанавливаться дымоходы из пластика. Что такое этот режим конденсации? Это такой режим, при котором температура обратки не превышает 56С, и чем эта температура ниже, тем лучше. При температуре подачи / обратке 50/30 температура дымовых газов может опуститься до 35С. Т.е. у котла, получается максимально охладить дым и все тепло отправить в теплоноситель системы отопления. На увеличение КПД скачком еще влияет и то, что при переходе водяного пара в жидкое состояние можно дополнительно получить большое количество тепла, до 13% плюсом. Так как пар конденсируясь на теплообменнике котла, дополнительно отдает тепло. Теплообменники таких котлов делают из нержавейки (дорогие модели)конденсатный котел.jpg или сплава алюминия (чуть дешевле) конденсатный котел3.jpgэто нужно для того чтобы слабокислый конденсат не «разъел» медный теплообменник который стоит в традиционных котлах. И именно поэтому для традиционных настенных и напольных котлов это плохой режим, а для конденсационной техники самый лучший. Также нужно предусмотреть слив этого конденсата в канализацию, но это мелочи по сравнению с тем, сколько может экономить такой котел дорогого газа за отопительный сезон! В данной статье я попытался понятным языком объяснить, что и как с разными видами котлов, естественно, что в каждом конкретном случае оборудование подбирается индивидуально под нужды заказчика. 

Обращайтесь в нашу компанию и мы подберем вам подходящее под ваши нужды оборудование!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы

Warning: fopen(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/b_option3e895f727890fce4167ee3082e3f6da8.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/data/cacheenginefiles.php on line 382

Warning: SessionHandler::read(): open(/home/users/s/sergo-pr/tmp/sess_gFmjddSiD28HIG1GXYyoul04NdtG9dQk, O_RDWR) failed: Превышена дисковая квота (122) in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/session/handlers/strictsessionhandler.php on line 33

Warning: fopen(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/b_optioncaa4da16c9af399a6868dbfa06fb4a32.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/data/cacheenginefiles.php on line 382

Warning: fopen(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/b_optionf514ba0978c2b3fd81dd8a7bea9182cb.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/data/cacheenginefiles.php on line 382

Warning: fopen(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/b_option1130cdfe00f85d5cfe71a011996f267c.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/data/cacheenginefiles.php on line 382

Warning: file_put_contents(/home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/html_pages/tekhnika-klimata.ru/kompaniya/news/statya-o-tom-kakie-gazovye-kotly-my-rekomenduem-svoim-zakazchikam/index@.html.tmp): failed to open stream: Превышена дисковая квота in /home/users/s/sergo-pr/domains/tekhnika-klimata.ru/bitrix/modules/main/lib/io/file.php on line 76